После того как Изабелла вышла замуж за Эдварда и вместе с ним уехала в свадебное путешествие на Остров Эсми, Эдвард обратил её сразу же на второй день. После чего они пробыли там ещё две недели, за это время Изабелла узнала что обладает способностью и научилась её использовать. Когда молодожёны вернулись все Каллены были рады увидеть Беллу в новом образе, как не странно Розали начала относится к ней намного лучше, для Беллы намного сложнее было показать какой она стала Джейкобу и Чарли, но всё же пришлось. Чарли постарался найти всему этому объяснения, что касается Джейкоба то ему было намного сложней смерится с тем что она стала вампиром, но как он уже сказал что даже после её обращения он не отпустит её.
Несмотря на всё это в Ла-Пушь произошли две необычные ситуация. 1 - Рейчел Блэк стала одной из оборотней, как уже все поняли ей тоже передался по наследству этот необычный ген. Ну а вторая новость это то что Реббека Блэк стала вампиром. Дело в том что она решила жить в Форксе, но неизвестно кто напал на неё а затем обратил. После чего она больше не может вернутся домой, или же всех просто приводит в ужас её запах, изо чего её могут убить в любой момент. Но Каллены решили ей помочь и теперь она стала одной из них.
Волтурии решают сделать новые законы, все остальные вампиры должны будут следовать им, а не то их ожидает смерть. После того как они выпускают первые два закона, большинство вампиров недовольны, но не собираются нечего пока говорить. Но ведь это ещё не последние два закона впереди ещё многие другие, над которыми они пока думают. В некоторые их планы входят истребить большенство кланов, или же забрать из них ваприров которые имеют способности, но всё это находиться только пока между Волтуриями, но они уже начинают осуществлять планы.
Денали же все ужасно возмущены новыми законами Волтурий, они отправляются к Калленам что бы восстать против Волтурий.